Форум ССО НГУ "Мицар"
12 Июль 2024, 17:01:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 130678 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #60 : 08 Ноябрь 2014, 00:00:30 »

Утром садишься за руль, разгоняешься и едешь по прямой. 10 минут едешь, полчаса, час, два, полдня, день … Пейзаж не меняется, вокруг ничего не происходит. Скукота неимоверная. Машин нет, поворотов нет, ничего не растёт, никто не пасётся. Нет никого и ничего. Если попутчики засыпают (а они почти всегда засыпают на такой дороге), то выручает только рация, с помощью которой  общаешься с таким же бедолагой-водителем во второй машине.

Кстати, колея в асфальте в тех пампасах местами достигает такой глубины, что легковушки просто садятся на пузо. Очень неприятно в такой колее разъезжаться на скорости со встречными длинномерами (а там практически только они и ездят, легковых машин мы почти не видели) - из колеи не отвернёшь, а расстояние от встречки - буквально несколько сантиметров.

И это всё не шутки. В одном месте проехали мимо перевернувшейся фуры, которую просто выбросило из колеи. Фура везла арбузы. И эти арбузы были рассыпаны на десятки, если не сотни метров вокруг. Обалденное зрелище. Жаль, что не сфотографировали. К слову сказать, арбузы там стоили 20р. за арбуз. То есть как бы даром. Мне сейчас интересно, это были цены на арбузы из перевернувшейся фуры или в самом деле так дёшево? Улыбка

Ещё в тот день была необычная встреча с гаишником. В очередной раз я увидел взмах полосатой палочки, что случалось не так уж редко в этом путешествии. Остановился. Зная, что ничего не нарушал, всё-таки начал напрягаться, так как уже был знаком с поведением местных представителей власти. Подошёл гаишник, сказал: "Извините, я вас остановил по ошибке". И ушёл. Я поехал дальше. Что это было - для меня до сих пор загадка Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #61 : 08 Ноябрь 2014, 00:02:20 »

Или

К вечеру доехали до следующей запланированной стоянки на реке Или. Точнее, запланирована была река, а где на ней встать - было заранее неясно. Но, методом тыка, мы нашли просто отличную безлюдную стоянку на берегу.

( У меня была идея по всему отчёту написать координаты для всех мест, где мы были. В том числе и для данной стоянки. Но что-то лень. Я думаю, что все координаты можно посмотреть по нашему треку, а в крайнем случае задать мне прямой вопрос. Я обязательно на него отвечу.)

К слову, последние десятки километров до реки пришлось ехать по какой-то дороге смерти с огромными ямами по всему дорожному полотну. Один раз чуть не улетели в промоину трёхметровой глубины. Но это мелочи.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #62 : 08 Ноябрь 2014, 00:03:32 »

Среди заболоченных и обрывистых берегов мы нашли неплохой песчанно-глинистый участок берега, где и расположились.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #63 : 08 Ноябрь 2014, 00:05:16 »

Река Или.



Закат на реке.



Ночью вокруг расквакалось несметное полчище лягушек, а к нам в палатку прибежало удивительной красоты мышеобразное существо. Язык не поворачивается назвать ЭТО мышкой. Это больше напоминало тушканчика с большими ушами и с большими глазами. Сфотографировать его/её я не успел. А дети были просто в восторге от такого гостя.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #64 : 08 Ноябрь 2014, 00:05:59 »

3 июля 2014 года

Переночевав, стали выбираться из гостеприимного оазиса и обнаружили некий плакат. Судя по всему, там написано что-то типа "Берегите природу - мать вашу!". Во всяком случае, на всю оставшуюся поездку нашим основным ругательством стала непонятная нам, но тем более интригующая фраза "Биздин колымызда!" Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #65 : 08 Ноябрь 2014, 00:08:28 »

Двинули вдоль реки в сторону Капчагая. Дорога стала гораздо лучше по сравнению со вчерашним вечерним отрезком. А главное, на горизонте стали прорисовываться горы, к которым мы так стремились.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #66 : 08 Ноябрь 2014, 00:09:19 »

Однако, по дороге на Капчагай нам предстояло посетить ещё одно запланированное местечко на берегу реки Или…

Мы уже отдалились от воды на несколько километров, поэтому пришлось искать проезд через небольшие горы, примыкающие к реке. С этим мы справились и выехали к Или гораздо выше по течению, по сравнению с нашей стоянкой прошлой ночью.

В этой местности несколько километров подряд мы наблюдали вдоль реки рыбаков, которые прямо на наших глазах таскали рыб одну за одной. Вот типичная стоянка рыбака.



Очень хотелось остановиться порыбачить, но мы ехали, не останавливаясь, к нашей цели. И вот она показалась вдали.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #67 : 08 Ноябрь 2014, 00:10:52 »

Крепость на Или



Эта крепость не настоящая. Из википедии: "Она была построена как декорации к фильму «Кочевник», который  стал вехой в отечественном кинематографе. Огромный бюджет, звёзды Голливуда в ролях — всего этого ещё не было в нашей киноиндустрии. И декорации. Они впечатляют. Для съёмок кино в степи, на берегу реки Или, построили настоящий средневековый город. После «Кочевника» здесь снимали ещё несколько фильмов. Один из них — нашумевший «Дневной дозор». Сейчас город снова реконструирован, в нём будут снимать очередное кино. Какое? Пока это коммерческая тайна."

А у тех, кто смог добраться до этого места, есть возможность за небольшие деньги походить по безлюдному городу, пофотографировать и мысленно перенестись в средневековье. Чем мы и занялись.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #68 : 08 Ноябрь 2014, 00:12:30 »

Главные ворота в город.



Оставили машины у ворот и двинули внутрь.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #69 : 08 Ноябрь 2014, 00:14:52 »

Заходим в крепость.



Декорации сделаны довольно качественно и правдоподобно.



Не поленились построить башенки.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #70 : 08 Ноябрь 2014, 00:16:23 »

Воссозданы различные гаджеты того времени.



Средства передвижения.



Ленка попробовала покататься на нём, но не вышло.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #71 : 08 Ноябрь 2014, 00:18:44 »

Смотрели и фотографировали со всех ракурсов.



Ярик везде ходил с нами.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #72 : 08 Ноябрь 2014, 00:21:41 »

Прошлись по всем улицам.



Поднялись по всем лестницам.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #73 : 08 Ноябрь 2014, 00:24:24 »

Эти ворота открыть не смогли.



Так что Ярик внутрь так и не попал.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #74 : 08 Ноябрь 2014, 00:25:10 »

С обратной стороны декорации выглядят не очень презентабельно. Тут понимаешь, что это всё ненастоящее.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!